Шымкентский “Ордабасы” завоевывает исторический титул в чемпионате Казахстана по футболу

«Ордабасы» из Шымкента - новый чемпион Казахстана!

Сезон клубного футбола в Казахстане подходит к завершению, оставив за собой лишь финал национального кубка. В этой статье мы обсудим итоги Казахстанской премьер-лиги и предстоящие изменения.

В этом году в КПЛ участвовали 14 клубов из разных городов страны. За тур до окончания сезона победу в турнире обеспечил шымкентский “Ордабасы”, который впервые в своей истории стал чемпионом. Это десятый чемпион Казахстана за 32-летнюю историю национальной лиги.

Серебряные медали достались “Астане”, которая уступила чемпионский титул. Несмотря на это, столичный клуб с семью победами остается самым титулованным в истории независимого Казахстана.

Тройку лидеров КПЛ замкнул “Актобе”. Команда второй год подряд выигрывает медали чемпионата, в прошлом сезоне это было серебро.

Казахстанские клубы в еврокубках

КПЛ проводится по системе “весна-осень”, что отличается от календаря большинства европейских лиг. В этом году казахстанские клубы распределяли квоты в еврокубках на сезон 2024/25. В этот период вступит в силу новый формат международных турниров УЕФА. Изменения в регламенте Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций привели к изменениям в еврокубковых квотах Казахстана.

На данный момент известно, что “Ордабасы” примет участие в Лиге чемпионов. Шымкентский клуб начнет свое участие в самом престижном еврокубке с первого квалификационного раунда. Как и ранее, для попадания в основную сетку понадобится обыграть четырех соперников.

Кто покидает КПЛ

По итогам сезона из высшего дивизиона по спортивному принципу покинули “Аксу”, “Каспий” (Актау) и “Окжетпес” (Кокшетау), который в прошлом году выиграл Первую лигу. Карагандинский “Шахтер” остался единственным клубом, ни разу не вылетавшим из “элиты” казахстанского футбола. Повышение в классе получили семейский “Елимай”, туркестанский “Туран” и астанинский “Женис”.

Лучший бомбардир чемпионата Казахстана

В прошедшем сезоне премьер-лиги только два футболиста забили более восьми мячей. Лучшим бомбардиром стал бразильский форвард “Кайрата” Жоао Пауло (17 голов), который уже получал это звание три года назад.

Ближайшие матчи сборной Казахстана

Напомним, что в ближайший месяц запланирован не только финал Кубка между “Ордабасы” и “Тоболом”, но и заключительные игры отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года. Сборная Казахстана 17 ноября дома встретится с Сан-Марино, а 20 ноября на выезде — со Словенией.